Четверг, 28.03.2024, 16:14
      
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
 
Поиск
 
Категории раздела
Серия "Волонтер" [2] Серия "Гвардеец" [2]
роман "Подземка" [1] роман "Стажёр" [1]
Роман "Кровавый снег декабря" [1] рассказы [8]
в этот раздел можно выкладывать рассказы. позже будет сделана привязка к автору.
Серия "Гэбрил Сухарь" [3]
фэнтези-детективы. Д. Дашко.
Серия "Разрушители легенд" [1]
А. Владимиров.
Романы череповчан [1] роман "Хлеб наемника" [1]
роман "Зона захвата" [1]
 
Обновления
[31.01.2017]
Памятник Ефремову в вологодской глубинке (0)
[25.07.2016]
Интервью (0)
[24.07.2016]
Торговля (0)
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
Архив записей
 
Друзья сайта
 
Ленинградское издательство WOlist.ru - каталог сайтов Рунета
 Блог
Главная » рассказы
Герб рода Путятиных.
 

  Зеленая "Газель" свернула с основной магистрали и, проехав по просеке, вывернула на небольшую поляну в трех километрах от Великого Новгорода. Михаил Путятин - остановил машину и выключил двигатель.
   - Что приехали? - спросил, просыпаясь, Федор.
   - Ага, - пробормотал Мишка, - вставай горе - изобретатель, пора нашу "Машину времени" испытать.
   Путятин не шутил, еще пару недель назад, они с Федором изобрели то, что по всем человеческим понятием изобрести просто не возможно. Хотя "машина времени" была уже изобретена давно, причем в двух вариантах, и, причем оба этих варианта всем давно хорошо известны. Во-первых, часы, - которые сами по себе могут получить такое название. Во-вторых, транспорт, причем любой - самолет, пароход ну и даже кибитка, в конце концов. Транспорт - возмутятся некоторые, какая же это машина времени. Самая, что ни есть настоящая. Ну, допустим, Федор едет в авто, а его друг Мишаня идет пешком. Направляются в одно и тоже место, вот только Федор прибудет туда раньше. Причем транспорт перенесет его и в пространстве, и во времени, правда, увы, только вперед. К сожалению, доказать, что это перемещение очень трудно, тем более что все происходит на глазах, вот если бы как в фильме "Назад в будущее", то тут спорить бы никто не стал.
   И все-таки приятели создали из подручных средств такую машину времени. Не автомобиль и не велосипед, а самую настоящую "машину времени", в которую сел, ввел год, куда хочешь попасть, и ты в прошлом, ну или в будущем. Машину в виде блестящего шара с дверкой, диаметром около полутора метров.
   Место, где должно было пройти испытание, выбрали сразу же. Это был Новгород времен Александра Невского. Выбор на него сделал Мишка Путятин, после того, как посмотрел фильм Эйзенш ... Читать дальше »
Категория: рассказы | Просмотров: 1328 | Добавил: pretorianes2003 | Дата: 19.04.2011 | Комментарии (0)

  - Выходит Рж-жж, что ты единственный разведчик во всем Рое, которому вот уже много раз удается вернуться на Ровком целехоньким,- проговорила королева, оглядывая меня, - Так уж получается, что ты - счастливчик. Я вот подумала и решила, что это ты обязан обследовать звездное скопление под номером Х19.
  - Яволь, ваше Величество, - отчеканил я.
  А теперь я должен внести ясность в происходящее. Видите ли, я - разведчик. Служу в Рое, исполняю обязанности пилота. Для тех, кто не знает, что такое Рои поясню: - это звездная армада, рыщущая в просторах космоса в поисках одного вещества, содержащего полезные микроэлементы, жизненно необходимого для моей родной планеты Ровком. Главный корабль нашего звездного флота - "Улей". Во время миссии он все время находится в центре нашей эскадры.  
  Так уж повелось, что только в Рое пилоты мужского пола. В других же звездных эскадрильях обычно летчики в основном были женщины. До последнего времени считалось, что только они способны были найти Z-вещество, но ученые опровергли эту догму.
  В космосе мало кто знает, как выглядит представитель Ровкома. Что ж, опишу для тех, кто нас не знает, как мы выглядим. Вдруг встретимся, а вы примете нас за жителей другой планеты. Все мы, женщины и мужчины, имеем крылья, а также присоски на ступнях ног, отчего нам, равкомам, не страшна гравитация. И если вдруг, что-то произойдет с кораблем, то мы способные не дышать в вакууме, всегда можем облегчить свое падение.
  Но что-то я отвлекся. Давайте уж вернемся в настоящее. В тот самый момент, когда я стоял в тронном зале звездного корабля "Улей" и прислушивался к тому, что говорила моя королева.
  - Надеюсь Рж-жж, что ты в курсе того, что произошло с Роем, когда он прорывался в скопление Х19. Вот поэтому командование и решило доверить тебе эту миссию. Тем более ты во время предыдущей атаки был в госпитале. Это так?
  - Так точно, - отве ... Читать дальше »
Категория: рассказы | Просмотров: 891 | Добавил: pretorianes2003 | Дата: 07.04.2011 | Комментарии (0)

  "Felidae" (лат.) - кошачьи.
  "Felinae" (лат.) - малые кошки.
  "Felis silvestris" (лат.) - Лесная кошка.
  
  Фелидае - одна из нескольких разновидностей разумных рас. До 2069 года людям известны, как млекопитающие семейства хищных.
  Из справочника "Все расы известного космоса" издательство "Брюмер" 2099 год.
  
   2100 год. Астероидный пояс.
  
   Почтовый корабль ближнего космоса "Кентавр" медленно коснулся каменистой поверхности астероида и замер.
   Пилот корабля, а по совместительству капитан и владелец, Грегори Терликов включил устройство связи - небольшой черный монитор, закрепленный на стене. На экране сначала возникла уютная комнатка, а затем откуда-то справа появилась рука, а потом и лицо пожилого мужчины, протирающего глаза.
   - Ну, кто это еще меня будит? - спросил тот зевая.
   -"Космическая почтовая доставка". Капитан Грегори Терликов. Господин.... Тут почтальон потянулся к деревянной дощечке, что лежала тут же неподалеку, - господин Николас Мейсен? - уточнил он, считывая имя адресата. После чего, не дождавшись ответа, тут же продолжал, - я привез вам семена растений...
   - Тысячу чертей, - перебил его Николас, - вы, вы должны мне их были привести еще вчера!
   - Но сэр, - хотел, было начать оправдываться Грегори, но вовремя передумал, вспомнив незыблемое правило - "Клиент всегда - прав!", он только лишь развел руки в стороны и прошептал, - приношу свои извинения....
   - К черту ваши извинения! Тащите их сюда!
   Экран погас.
   - Урод, - выругался почтарь, и развернулся в кресле на сто восемьдесят градусов. Открыл крышку своего ноутбука, служившего бортовым журналом, и стал набирать текст.
   "10 ноября 2100 года. 11 часов по Гринвичу. Астероид Булатова. Груз семена - ... Читать дальше »
Категория: рассказы | Просмотров: 874 | Добавил: pretorianes2003 | Дата: 07.04.2011 | Комментарии (0)

   Поезд. 7 октября по старому стилю.
  
  
   - К сожалению, боюсь, Владимир Ильич, что возвращение в Петроград, придется отложить .... - проговорил товарищ Рахья, старый приятель Ленина по подполью.
   - - Что ж так батенька? - перебил его коренастый, среднего роста человек, в черном пальто и кепке, в котором любой жандарм бы опознал Ульянова-Ленина.
   - Видите ли, Владимир Ильич, Гуго Эрикович серьезно болен, и сегодня поезд ведет совершенно другой машинист....
   - Понимаю, не наш человек. Но в Пет"ог"аде я должен быть, ведь там меня ждет мой на"од. В фев"але мы опоздали, и я не хочу опоздать в октяб"е. Что ж, п"идется ехать в вагоне...
   - Но, шпики Керенского, Владимир Ильич?
   - Им сейчас не до меня. Вот поэтому я и еду в Пет"ог"ад.
   - Пожалуй, вы, правы Владимир Ильич, пожалуй, вы правы. Ну, раз вы хотите ехать в вагоне, ну, что ж поезжайте.
   - Вот и хо"ошо. Жаль, что билет не купили, ну, не чего, п"иоб"етем их в вагоне.
   Сначала вдалеке, в холодном воздухе Кольского полуострова, раздался длинный паровозный гудок, а затем в темном осеннем небе возникла серая струйка дыма, вырывавшаяся из трубы.
   Из здания вокзала, шествуя важно, как генерал-губернатор, вышел толстый обер-кондуктор. Он посветил в темноту керосиновым фонарем, и где-то там в дали вновь раздался гудок, после чего поезд стал медленно снижать скорость и останавливаться. Раздался скрежет, и состав замер. Из кабины выскочил кочегар и удалился в ближайшие кусты.
   - Садитесь во второй вагон, Владимир Ильич, - проговорил большевик и улыбнулся, - я поеду в первом, если появятся люди Керенского, я вам дам знать.
& ... Читать дальше »
Категория: рассказы | Просмотров: 820 | Добавил: pretorianes2003 | Дата: 07.04.2011 | Комментарии (0)

   Экспресс "Санкт-Петербург - Вологда" сбавил скорость и сделал остановку у небольшой станции, уездного городка под чудным названием "Череповец".
   Мне человеку, знакомому лишь с историей Российской империи, название ни о чем не говорило. Так что перед тем, как отправиться в поездку сюда (по просьбе одного из уважаемых жителей города) я порылся в Интернете. Оказалось, что городок был основан в 1777 году, на месте двух сел, находившихся под патронажем Воскресенского монастыря. До сегодняшнего дня, а на календаре было лето 2006 года, в мировую историю вошли только трое. Это Василий Васильевич Верещагин - художник баталист, автор многих всемирно известных картин. Генерал Кутепов, отметившийся своей отвагой в Мировую войну, и погибший в самом ее конце. Если мне память не изменяла - в двадцать втором году. Да поэт Игорь Северянин, что учился здесь. Скандалист и пьяница. Четвертым, если мне понравятся условия, возможно, стану я. Первый иностранец, о котором будет говорить Россия.
   Да вот собственно и все, чем известен этот город. Нет здесь ни металлургического производство, ни гидроэлектростанции, которые по указанию правительства России стали возводить по всей стране в начале тридцатых годов, ни атомной станции, что стали популярны в середине прошлого двадцатого века. Единственный завод - судостроительный, который еще играет для города, какую-то роль, и построен он был в конце XIX века. Сам же городок раскинулся на пересечении Ягорбы и Шексны, рек небольших, почти не судоходных, но зато богатых рыбой.
   Я вышел на перрон. Поправил воротник на пальто. Поднял с земли чемодан, услужливо вынесенный из вагона проводником. И побрел к часовенке Николая Угодника.
   Не смотря на то, что по религиозным воззрениям я католик, у самых ее дверей перекрестился, вошел внутрь и поставил свечку. Вышел и направился к стоянке такси.
   На небольшой площади, в окружении двух-трех этажных домов, сто ... Читать дальше »
Категория: рассказы | Просмотров: 893 | Добавил: pretorianes2003 | Дата: 07.04.2011 | Комментарии (0)

  2013 год. Москва.

  
  В этот раз меня полковник Заварзин предпочел не вызывать на Лубянку. Он просто позвонил мне и произнес:
  - Игорь, приезжай на Чистые Пруды. Завтра к десяти.
  Отпуск, который планировался, теперь откладывался. Случилось нечто не ординарное, раз Геннадий Осипович обратился ко мне не официально. Ну, вот и пришлось запихнуть чемодан, с пляжными принадлежностями, далеко на антресоль.
  Утром проснулся, побрел в ванную. Взглянул на себя в зеркало и улыбнулся. Старичок - лесовичок. Оброс. Хотел, было побриться, но передумал. Пусть борода пока побудет. Прошелся на кухню, заварил кофе. Нарезал бутербродов. Кинуть взгляд на часы. Времени достаточно, значит - успеваю.
  Включил телевизор - скукотища. Опять Запад на Россию бочку катит. Да что они привязались. В сердцах хотел плюнуть на пол, но передумал. Самому ведь придется, потом мыть.
  На кухню возвратиться заставил бодрящий запах любимого кофе. Сделал несколько глотков. На душе стало хорошо, аж петь захотелось.
  Вновь взглянул на часы. Пора. До гаража еще пешком топать. В коридоре, уже у самых дверей остановился. Надумал свой табельный ТТ дома оставить. Вернулся в комнату, положил в ящик, и тут же бегом побежал к дверям, чувствуя, что могу опоздать.
  
  Старенький, но по-прежнему любимый, "Форд" оставил у обочины. До места решил прогуляться пешочком. Под ногами шуршат листья желтые и красные - осень. Бархатный сезон.
  Заварзина разглядел издали. Тот стоял у самой кромки пруда и кормил белым хлебом уток. Привыкшие к человеку птицы явно не желали улетать на юг. На полковнике темно-синее пальто, клетчатая кепка, чуть сдвинутая на глаза. У ног стоял дипломат.
  Увидев меня, он улыбнулся и рукой показал ... Читать дальше »
Категория: рассказы | Просмотров: 913 | Добавил: pretorianes2003 | Дата: 07.04.2011 | Комментарии (0)

        Каждое воскресение (с мая по октябрь) с того самого момента, как супруги Перепелкины купили дачу, они отдыхали от трудов праведных в Подмосковье. Приехать туда можно было только на электричке, которая ездила сюда два раза в день (утром и вечером).  
  Особенно радовался выпадавшей возможности вырваться из городской суеты Иван Иванович.
   Ученый-генетик, работавший в институте "Имени академика Вавилова" в свои сорок пять с копейками лет большей частью занимался молекулярной генетикой.
   Его супруга Серафима, которую он ласково называл - Симочка, была не намного моложе Иван Ивановича. Когда-то много лет назад, она затмевала своей красотой подруг, но годы, увы, стали брать своё. И от прежней писаной красавицы не осталось и следа.
   Вот и приходилось по утрам Ивану Ивановичу слушать ее постоянное нытье. Вот и мечтали они каждый о своем. Он о новом сорте яблони, что способна была бы плодоносить не один раз в год. Она о вечной молодости и красоте, которая теперь казалась такой недосягаемой. И если Симочка только грезила, то ее супруг медленно, но верно продвигался к своей цели. Вот и выращивал он яблоневый сад на даче.
   И вот, наступил, наконец, тот момент, когда после морозостойких сортов, Иван Иванович почувствовал, что готов перевернуть своим будущим открытием весь мир. Ему удалось изготовить средство на основе химических соединений и гормональных веществ. Осталось только одно - испробовать на яблоньке. Для этого он впрыснул средство, в небольшую, колбу, где вот уже около месяца стоял небольшой черенок.
   Тридцатого апреля, когда на носу были длинные выходные, оставив Симочку дома одну, он, собрав все необходимое, выехал на приусадебный участок. ... Читать дальше »
Категория: рассказы | Просмотров: 1256 | Добавил: pretorianes2003 | Дата: 07.04.2011 | Комментарии (0)

   "Я, Григорий Трубецкой, до сих пор не могу понять своего прадеда, почему тогда в 1825 году, он так поступил. Александр I умер где-то под Таганрогом. И солдатам предстояло присягнуть на верность новому императору, как говориться - "Король умер, да здравствует король!". Выбрать нужно было между двух царевичей: Николаем и Константином. И если первый был человек упрямый и самолюбивый, то второй полная его противоположность. И вот два общества дворян: Северное, находившееся в Санкт-Петербурге, и Южное - в Киеве постановило привести к власти последнего. Прадеда моего, Сергея Петровича Трубецкого, волевым решением назначили Диктатором. Именно ему поручили преградить путь, преданных Николаю Павловичу войск, в Сенат для принятия присяги. Около трех тысяч солдат выстроились в каре на Сенатской площади. Для пущей надежности по периметру расставили сорок проверенных офицеров. Вот только все складывалось не так, как хотелось. В морозном воздухе уже пахло пороховым дымом. Казалось, что все катилось к финальному концу, когда к моему прадеду прискакал молодой драгун от "противника" с посланием от князя Милославского. Отозвав в сторону, чтобы спокойно переговорить, руководство повстанцев. Рылеев, Оболенский, Бестужев и Сергей Трубецкой для начала, решили узнать, что все-таки от них хочет его сиятельство. Предложение было простым - объединить войска. "Для чего"? - поинтересовался дед, понимая, что вряд ли оно связано с возведением на престол Константина. Ответ был вразумительный, но при этом неожиданный. Князь предлагал возвести его на трон, так как человек он был уважаемый по обе стороны "баррикад". Милославский обещал, при воцарении отменить крепостное право, и принять "Конституцию". Вот только это был свод законов не Муравьева-Апостола, а его. Расхождения в них были не существенные, в этом убедились руководители восстания. В три голоса против одного мятежни ... Читать дальше »

Категория: рассказы | Просмотров: 995 | Добавил: pretorianes2003 | Дата: 07.04.2011 | Комментарии (0)

Copyright MyCorp © 2024