Суббота, 20.04.2024, 08:46
      
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
 
Поиск
 
Категории раздела
статьи по фантастике [45]
 
Обновления
[31.01.2017]
Памятник Ефремову в вологодской глубинке (0)
[25.07.2016]
Интервью (0)
[24.07.2016]
Торговля (0)
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Друзья сайта
 
Ленинградское издательство WOlist.ru - каталог сайтов Рунета
 Каталог статей
Главная » Статьи » Статьи » статьи по фантастике

Книги пишут, чтобы услышать отзыв
Книги пишут, чтобы услышать отзыв
Культура
15 мая 2014
Работа череповецкого автора над новой книгой заняла два года, поиски издательства — еще год.
Военно-фантастический боевик «Первое правило диверсанта», одним из соавторов которого стал череповчанин Михаил Бычков, поступил в продажу. Роман опубликован в столичных издательствах «Эксмо» и «Яуза». Планируется продолжение.

Череповецким любителям фантастики имя Михаила Бычкова давно знакомо: в 2010 году издательство «Крылов» опубликовало роман «Подземка», который был написан в соавторстве с Дмитрием Дашко (тоже череповчанином). На обложке тогда стояли сразу два имени.

Автором «Первого правила диверсанта» значится Роман Белоцерковец, под псевдонимом, помимо самого Михаила Бычкова, скрывается его друг Роман Филимонов.

— С Романом Филимоновым мы знакомы еще со школы, где и начали творить, создав костяк клуба любителей фантастики, — улыбается Михаил Бычков. — Затем судьба развела нас. Встретились снова мы лишь через десяток лет, обсудили свои творческие успехи: у меня уже была изданная книга, а он еще не забросил писать. К тому времени «Первое правило диверсанта» было написано только наполовину, и после недолгих раздумий Роман согласился помочь мне с ее окончанием. Со своей задачей он справился блестяще. Мне оставалось только немного подправить незначительные моменты.

На вопрос, насколько вообще сложно писать в соавторстве, подстраиваться под другого человека, Михаил Бычков отвечает:

— В первую очередь соавторы должны понимать, что хочет сказать коллега, что он чувствует. Трудно написать книгу, если главный герой видится по—разному. Хотя, с другой стороны, это может добавить персонажу некую изюминку, убить статичность в его личности. В остальном это прежде всего умение работать в коллективе, особенно творческом. Лично для меня это не самая большая проблема. Намного сложнее раскрутить сюжет, соблюсти его целостность, избежать так называемых белых роялей в кустах.

Работа над романом «Первое правило диверсанта» длилась примерно год, редактура и сбор материалов заняли еще столько же. Спустя еще двенадцать месяцев книгу предложили напечатать в издательстве.

Аннотация романа гласит: «Зачищай хвосты», не оставляй за спиной живых врагов. И эта заповедь — на все времена, будь то Вторая мировая война или разрушенная, выжженная Москва после Третьей мировой. Если твой путь лежит через смертельно опасные руины, где за тобой охотятся и наемные убийцы, и кровожадные ночные твари, и одичавшие банды, что хуже любых мутантов, если тебя загоняют, как зверя, обложив со всех сторон, — рассчитывай лишь на собственные силы да на верный ствол. И не дай Бог тебе нарушить Первое правило диверсанта!«

— Идея книги родилась уже в процессе написания, — признается Михаил Бычков. — Сначала были только зарисовки, короткие отрывки, затем появился герой, его цель, постепенно стал вырисовываться мир вокруг. Только тогда мы поняли, что книга сложилась в единое целое. Остальное было делом техники.

В то же время, по словам Михаила Бычкова, несмотря на вышедшие в столичных издательствах романы, он до сих пор не до конца осознал себя писателем:

— Для меня это просто хобби, способ снять стресс, избавиться от лишних мыслей. Книгами я увлекался с детства, да и на фантазию грех жаловаться, поэтому ничего удивительно в том, что однажды я решил попробовать себя в роли писателя, нет. Произошло это в двенадцать лет. Названия уже не помню, но сюжетом было путешествие в космос, на неизведанную планету. О чем еще мог мечтать простой советский школьник? Произведением этот рассказ назвать было сложно, хотя мои «одноотрядники» из пионерского лагеря после коллективного прочтения оценили его как некую мысль, выдуманную историю. Это и было моим творческим дебютом.

Кстати, в отличие от многих авторов, Михаил Бычков положительно относится к критике. По его словам, писатель и пишет только ради того, чтобы услышать отзыв читателей — пусть и не всегда благосклонный.

Приходится бороться и с творческим кризисом, от которого спасает только наличие времени и желания писать. И если первого не всегда хватает, то последнее есть — в планах продолжение «Первого правила диверсанта» (работа уже начата, но конкретные сроки назвать сложно). Помимо этого у автора в работе еще несколько книг, хотя кардинальной смены жанра ждать не стоит.

— Я пишу именно в том жанре, который мне интересен, — отмечает Михаил Бычков. — В нем есть простор для фантазии, нет особых исторических и географических рамок.

Кстати, писатель прочитывает практически все произведения собратьев по перу. Признает: любая прочитанная книга так или иначе влияет на то, что ты пишешь в дальнейшем. Среди любимых — братья Стругацкие, Сергей Лукьяненко и Дмитрий Дашко. Без его помощи, как отмечает Михаил Бычков, он вряд ли бы состоялся как писатель.

Марина Белая

Газета «Речь»

Источник: http://35media.ru/articles/2014/05/15/knigi-pishut-chtoby-uslyshat-otzyv-/
Категория: статьи по фантастике | Добавил: bmvcher (23.05.2014)
Просмотров: 545 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024